Un total de 10 partidos políticos han presentado sus candidaturas en la Junta Electoral para concurrir a las elecciones autonómicas por Menorca el próximo 26 de mayo. En juego hay 59 escaños y los necesarios para lograr la mayoría absoluta son 30; si ninguna formación los consigue, será obligatorio llegar a acuerdos para poder formar gobierno.
En concreto, las formaciones políticas que se presentan a las elecciones autonómicas en Balears por Menorca son los siguientes:
1. JESUS MENDEZ BAIGES 2. BLANCA LOPEZ MARTIN 3. JOSE MANUEL MORALES BOSCH 4. MARIA PONS ROSELLO 5. RICARDO ARTURO TERRE ALONSO 6. MARIA ROSA VAZQUEZ GARCIA 7. FRANCISCO CALDERON PRIETO 8. MARIA ASUNCION GILABERT ROMAN 9. GABRIEL SOLER CUELI (Independiente) 10. LOURDES TAJUELO BAÑO 11. PABLO ALCINA PRATS 12. BRISEIDA JOSE GIL GUEVARA (Independiente) 13. EUDIMIO JOSE CARRASCO GONZALEZ
Candidatura núm.: 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)Suplentes
1. MONICA LUPON GUARINO (Independiente) 2. JOAN TRIAY LLUCH 3. MARGARITA ELENA CAPO PONS (Independiente)Candidatura núm.: 2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. SALVADOR MOLL HERRERO 2. EVA MARÍA PERALTA WÖSTMANN 3. MIQUEL LLINÀS MARTÍ 4. MARINA MIR GARCÍA 5. JORDI VILA ARMANGUÉ 6. LAURA CALVO VELILLA 7. MIGUEL ÁNGEL RAYA PONS 8. MARGARITA SALVÀ QUETGLAS 9. MIGUEL RAFAEL HUETE CARRIÓN 10. MARÍA JOSÉ RAMÍREZ ROS 11. CARLOS GALLEGO PÉREZ 12. MARÍA EUGENIA PERNAS GUERRERO 13. JONATAN MARCOS TORRESSuplentes
1. BASILIA RAMOS RODRÍGUEZCandidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Mª SALOMÉ CABRERA ROSELLÓ
2. JUAN MANUEL LAFUENTE MIR
3. ASUNCIÓN PONS FULLANA
4. JOSÉ LUÍS CAMPS PONS
5. Mª MISERICORDIA SUGRAÑES BARENYS
6. DANIEL MERCADAL STEVENSON
7. ANTONIA CANTALLOPS LLABRÉS
8. RAMÓN VERDÚ NAVARRO
9. ALICIA MARTÍN PONS
10. MATEO FRANCISCO AÍNSA COLL
11. Mª AUXILIADORA PONS SABATER
12. CRISTÓBAL COLL ALCINA
13. Mª TERESA TORRENT PALLICER
Suplentes
1. MIGUEL ALZINA AGUDO 2. NEUS TUDURÍ CLADERA 3. ANDREU LÓPEZ OLIVESCandidatura núm.: 4. PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS (PSIB-P.S.O.E.)
1. MARC ISAAC PONS PONS 2. MARÍA PILAR CARBONERO SÁNCHEZ 3. DAMIÀ BORRÀS BARBER 4. ELENA COSTA COLL 5. JOAN MASCARÓ BOSCH 6. IRENE TRIAY FEDELICH 7. FRANCISCO FERNÁNDEZ TERRES 8. MARIA AUXILIADORA MEMBRIVE PONS 9. JUAN CARLOS GOÑALONS SINTES 10. MARÍA DEL CARMEN PÉREZ DE LA VEGA 11. JORDI VIDAL PONS 12. CRISTINA VIRGINIA FONT HARO 13. ANTONIO GARCÍA ROMEROSuplentes
1. MARTINA CAROLINA MARQUÈS PORTELLA 2. HÉCTOR PONS RIUDAVETS 3. NOEMI CAMPS VILLALONGACandidatura núm.: 5. VOX Y ACTUA BALEARES (VOX Y ACTUA BALEARES)
1. PEDRO MARQUÉS BAGUR 2. MARÍA DOLORES PULIDO BAGUR 3. JUAN CARLOS ORTIZ BARCELÓ 4. MARÍA LUISA SÁNCHEZ LINÁREZ 5. ÓSCAR VALENZUELA CARMONA 6. CLAUDIA PATRICIA VILLALOBOS SEGOVIA 7. JAIME BRUNICARDI MARTÍNEZ 8. ANA BELÉN CÓRDOBA MOYA 9. JOSÉ MARÍA CLEOFE ESTÉVEZ 10. JUANA SABATER MORLÁ 11. JUAN MUÑOZ BAUTISTA 12. ASUNCIÓN SÁNCHEZ ONIEGA 13. JUAN SASTRE MERCADALSuplentes
1. EUGENIA BAGUR MERA 2. LUÍS ADRIÁN DOMINGO PONS 3. MARÍA AUXILIADORA PONS ADRIÁNCandidatura núm.: 6. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS (EL PI)
1. MARIA LLUÏSA PUERTAS VALLÉS 2. ANTONIO BOSCH BENEJAM 3. TERESA SIMONET PONS 4. JOAN CARLES FORCADA MOLL 5. NATALIA ANTONIA CAZORLA SAMANIEGO 6. MIQUEL PONSETI SERVERA 7. SILVIA MIR FRANCO 8. MOHAMED AMGHAR EL MOURABIB 9. ADELA MARGARITA RODENAS SANSALONI 10. FRANCISCO PAZ ROCES 11. ANTONIA RAMON AGUILÓ 12. PEDRO MASSA QUINTANA 13. MAGDALENA SANCHEZ OVIEDOCandidatura núm.: 7. MÉS PER MENORCA (MxMe)
1. JOSEP CASTELLS BARÓ 2. PATRICIA FONT MARBÁN 3. ORIOL BARADAD BALDOMÀ 4. FANNI RIUDAVETS FLORIT 5. DAMIÀ MOLL CARDONA 6. MAITE PONS PONS 7. MAGÍ MUÑOZ GENER 8. MARIA PONS PONS 9. FRANCESC PONS PÉREZ 10. SANDRA GALMÉS HERNÁNDEZ 11. ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ 12. MARIA JUAN BENEJAM 13. REMI LORA BUZÓNSuplentes
1. MARTA MARQUÈS SEGUÍ 2. MIQUEL PRETO FERNÁNDEZCandidatura núm.: 8. PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL (P.LI.E.)
1. MANUEL AVILES VERDUGO 2. DIONISIO TOBAJAS NUÑEZ 3. MILAGROS SAURA TAURA 4. JUAN JOSE FABREGA CARLES 5. EDUARDO ALEJANDRO CARBAJAL TORBAY 6. MARIA DEL CARMEN SEDEÑO REYES 7. JOSE MARIA CAMPS CAMPS 8. ROSA MARIA CAMPS CAMPS 9. GABRIEL ANGEL TRIAY TUDURI 10. MARIA DEL CARMEN MARÍN NIETO 11. ROBISMAR RODRIGUEZ DE MORAES 12. PURIFICACIÓN MARÍN NIETO 13. JAIME CARDONA MOLLSuplentes
1. MARIA CRISTINA MORRO LOPEZ 2. VICENTE SEGARRA JIMENEZ 3. RAQUEL MULET LLORENSCandidatura núm.: 9. UNIDAS PODEMOS- UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB)
1. PABLO JESÚS JIMÉNEZ FERNÁNDEZ 2. CRISTINA MAYOR ABAD 3. ARAM ORTEGA ADZERIAS 4. ROSA PALLISER RIUDAVETS 5. SERGIO SERVERA MORENO 6. FÁTIMA ANGLADA AMETLLER 7. JOSÉ LUIS GARCÍA VALENZUELA 8. MARÍA ASSUMPTA CALAFAT BOSCH 9. RAFAEL CARRETERO MORENO 10. ÁFRICA SOLER FULLANA 11. JUAN LUIS BENEJAM BAGUR 12. AGUEDA VICTORIA TUR QUEVEDO 13. MIGUEL ÁNGEL BONILLA DE LA FUENTECandidatura núm.: 10. ACTÚA (PACT)
1. Mª MONTSERRAT SEIJAS PATIÑO 2. NICOLAS BRONDO MONSERRAT 3. JAVIER GARCÍA CRIADO 4. IRINA MÉNDEZ MIGUÉLEZ 5. FLOR MARÍA BRICEÑO MINCHOLA 6. MOHAMED ACHEKHLAF LAACHIR 7. PATRICIA LLIGOÑA GIBERT 8. ALBERTO GÓMEZ BERMEJO 9. MARÍA PONS CASASNOVAS 10. FRANCISCO JOSÉ SOTO DE LARA 11. MÓNICA FERNÁNDEZ CASTELLO 12. MÓNICA SÁNCHEZ MARTÍN 13. DAVID AYALA GÓMEZSuplentes
1. YELENA SÁNCHEZ GONZALEZ 2. LUIS ALONSO YEPES HINCAPIE